Viih Tube, que está grávida de Eliezer, foi duramente criticada pelos fãs do ex-BBB. Ambos foram para os EUA comprar o enxoval da filha Lua.
Viih Tube recebeu uma enxurrada de críticas em seu perfil de Instagram por estar viajando na classe executiva, enquanto o pai da sua filha, Lua, Eliezer, foi de econômica. Ambos estavam no mesmo voo com destino a Miami, nos Estados Unidos.
Nos stories, ambos influenciadores estavam brincando sobre a situação. Para Eliezer, 32, pai de Lua, o importante é economizar o dinheiro. Segundo o ex-BBB, sua amada estaria viajando a trabalho: “Ela foi [na classe executiva] porque é mais confortável. Ela está cansada e a barriga estava doendo”, afirmou em um vídeo em seu Instagram.
Apesar de ambos terem levado as várias críticas recebidas na brincadeira, a situação um tanto inusitada dividiu as opiniões nos comentários. Vários fãs do casal se incomodaram com o fato e não pouparam as críticas à Viih Tube: “Ela viajou na executiva do avião e deixou o Eli, pai de sua filha, na econômica”, disse uma seguidora no Twitter.
Sem mostrar nenhum tipo de abalo com os comentários, a influenciadora e atriz disse que ia aproveitar as comidas da classe executiva: “a grávida está doida para comer tudo do menu da Business”, teria dito em seus stories, conforme o informado pelo portal R7.
Direitos autorais: Reprodução/ Instagram
Já Eliezer disse em seus stories ser muito “pão duro” e que dava valor ao seu dinheiro, enquanto sua amada estava de “patroa”. Depois, ainda nas gravações, o Ex-BBB disse que não pagaria “um carro na passagem”, devido ao valor elevado da classe Business.
Enxoval de bebê em Miami: muitas mulheres viajam em busca de descontos
Mesmo com a pandemia de Covid-19 continuar mantendo os países em alerta, a procura por artigos e produtos infantis no exterior nunca parou. Em geral, esses produtos são mais baratos e de melhor qualidade que os ofertados no Brasil.
Direitos autorais: Reprodução / Instagram @viihtube
Segundo especialistas consutados pela revista Viagem e Turismo, muitos pais aproveitam a viagem também para fazer turismo e conhecer algumas cidades icônicas, como Miami, Orlando, Los Angeles, Nova York ou qualquer outra dentro do território norte-americano.
Já para os entrevistados pelo portal Viaje Na Viagem, se os pais colocarem na ponta do lápis, a viagem se paga sozinha devido à economia que se faz com a compra de carrinhos, roupas e outros produtos infantis que aqui no Brasil ainda custam caro.
Na internet existem até roteiros indicando como começar a buscar os produtos e onde encontrá-los. Os personal shoppers, que são uma espécie de consultores de vendas que moram nos EUA, avisam que os pais devem ter previamente uma lista de compras, definindo as primeiras necessidades mais “urgentes”.
Para Vanessa Klein, personal shopper entrevistada pela Viagem e Turismo, os preços são realmente mais baratos nos Estados Unidos: “Além da qualidade dos produtos, aqui existem mais opções e variedades para que os pais possam escolher com calma”, afirmou.
A especialista disse que para os pais de primeira viagem, existe uma dúvida muito comum sobre quais tipos de produtos devem ser comprados e quais podem esperar, para evitar gastar dinheiro com o que não precisa. Vanessa também disse que faz um questionário antes para saber sobre as necessidades dos pais e a região onde moram, para poder aconselhar de maneira mais assertiva nas compras. “Não adianta comprar um carrinho que tenha forro se você mora em uma cidade muito quente. Isso incomodaria e muito o bebê”, completa a personal shopper.
Vale a pena?
Algumas mamães já sabem o que vão comprar a quais são as marcas preferidas também. Em uma comparativa rápida, pesquisamos o preço de um carrinho de bebê da marca Mima Xari. Pelo site da Amazon, já com os impostos e o frete, conforme o apurado pelo site Viagem e Turismo, o carrinho chegaria ao Brasil por R$ 20 mil. Já nos Estados Unidos, de acordo com o mesmo site, esse mesmo modelo pode ser encontrado a partir de R$8.744,52, conforme a cotação do dólar realizada em 28 de outubro de 2022 (1 Dólar dos Estados Unidos/USD = R$5,29).
Contudo, apesar dos preços serem atrativos, os pais devem pesquisar antes e buscar informações sobre taxação com a Receita Federal, para evitar maiores problemas com pagamento de multas por peso ou excedentes.